Mãe desabafa após filha de 3 anos ter overdose de remédios

Menina usou cadeiras e teve acesso a um pote de medicamentos

0
5093

Coy é uma pequena australiana de 3 anos e que passou por um perigo. Segundo a mãe, ela usou cadeiras e conseguiu alcançar um pote inteiro de melatonina.

A mãe, Stevie Niki, percebeu o que houve e levou a pequena para o hospital.

Mãe de outras três crianças, Setevie Niki, usou as redes sociais para compartilhar seu desabafo e alertar outros pais.

Intoxicação por medicamento, infelizmente, acontece

Confira o desabafo da mãe:

“O prêmio de pior mãe do ano vai para mim. A culpa está batendo forte aqui esta noite. Mas eu sei que sou uma boa mãe, amo os meus filhos, eles me amam e eu dou o meu melhor só que, de vez em quando, eu falho. Deixe que isso seja um lembrete para todos nós. Essas coisas podem acontecer com todos nós. É fácil pensar: ‘isso não vai acontecer comigo’. Mas isso pode acontecer com qualquer um. Eu não tenho dúvida de que milhares de acidentes causam tragédias todos os dias.

Antes de continuar, eu gostaria que vocês soubessem que tenho ciência de que serei julgada. Que os ‘policiais de pais’, os experts em crianças e os ‘pais perfeitos’ vão me condenar. Eles vão dizer: ‘onde você esteve?’ ou ‘por que você não estava cuidando dela?’. Mas o fato é que não é possível olhar as crianças 24 horas por dia. Os acidentes PODEM e VÃO acontecer. Às vezes, os acidentes são pequenos, como um vaso quebrado ou um galo na cabeça. Mas, outras vezes, eles mudam a vida, como um afogamento, um atropelamento, ou como hoje, uma overdose acidental de medicamento.

Esta manhã nós tivemos visitas – minha tia e meu primo com seus dois filhos. Minha filha de três anos estava brincando feliz e tranquilamente em seu quarto com minha sobrinha, enquanto as outras crinaças brincavam no jardim, sob nossos cuidados. Eu nem imaginei que seria perigoso deixá-la brincando lá dentro porque nosso lar é totalmente ‘à prova de criança’. Quando entrei em casa, encontrei a pilha de cadeiras que tenho na cozinha em um lugar diferente. Pensei que não tinha sido nada demais, até que vi um pote vazio, jogado no chão. Em seguida, senti que tudo estava afundando ao meu redor. A minha filha sempre tenta tomar o remédio do irmão mais velho, todas as noites, quando eu vou medicá-lo. Eu explico que ela NÃO pode tomar o remédio, a menos que o médico, a mamãe ou o papai deem. O armário de remédio é mais alto do que minha cabeça (fica acima do microondas). É difícil até mesmo para eu alcançá-lo. Mas ela conseguiu empurrar a pilha de cadeiras até lá. Escalou, abriu o armário, achou o pote e tomou todas as cápsulas. Eu perguntei: ‘Onde está o remédio? Mostre para a mamãe onde você colocou o remédio’.

Coy, com sinais de orgulho, respondeu: “Está na minha barriga mamãe. Ele tem gosto de bala”. Depois de interrogá-la algumas vezes para me certificar que tinha mesmo comido, e após fazer uma busca minuciosa pelo remédio, posso dizer, sem dúvida, que ela realmente conseguiu consumir de 20 a 30 cápsulas. Nós corremos ao hospital. Com culpa e muita vergonha, eu disse à enfermeira da triagem que minha filha tinha ingerido uma superdosagem. Depois da consulta médica,voltamos para casa.

Há duas lições nessa história: a primeira é que as 30 cápsulas que ela ingeriu eram de melatonina, que é a versão artificial do hormônio que induz o sono – e não há efeitos colaterais associados à overdose dessa substância. A segunda lição é que havia uma série de outros medicamentos no armário que ela alcançou e a overdose deles poderia ser fatal […]. Você nunca pode ser vigilante o suficiente quando se trata de seus filhos. Mas também deve lembrar que acidentes acontecem a todos nós, mesmo com os mais cautelosos. Portanto, em vez de me julgar, você também pode aprender com o meu erro. Tente ter empatia comigo. Não há nada que possam me dizer que me faça sentir pior do que já estou me sentindo”.

Como evitar acidentes com medicamentos ou outros produtos:

Para evitar que crianças tenham acesso a medicamentos e outros produtos que podem ser tóxicos, a única forma é manter tudo bem longe delas.

Além de guardar em um local seguro, os produtos também não podem parecer algo atrativo para os pequenos.

É comum a reutilização de embalagens, como as de refrigerante para guardar produtos de limpeza. Evite essa prática porque ela é bastante perigosa.

Atenção: Caso perceba uma intoxicação, ligue imediatamente para o Corpo de Bombeiros pelo telefone 193.

Relacionado: Envenenamento e intoxicação acidental: ameaça dentro de casa

Fonte: CRESCER